English (Winemaking; Viticulture)
wine descriptor [correct]
OBS: Here are a few of the most common terms used to describe wines: Body ... fruitiness ... dry, off-dry or sweet ... tannin ... [and] acidity ...
French (Industrie vinicole; Viticulture)
descripteur sensoriel du vin [correct, nom masculin]
OBS: Analyser un vin consiste à le décrire selon un ensemble de descripteurs qui repose sur nos sens visuel, olfactif et gustatif.
OBS: Les descripteurs, choisis pour définir le plus précisément possible le profil sensoriel des six vins de l’étude, ont été quantifiés par les experts pour chacun des vins lors d’une séance de dégustation réalisée en cabines individuelles et à l’aveugle.