English (Nervous System)
gustatory receptor [correct]
DEF: A receptor for the sense of taste, a taste bud.
French (Système nerveux)
récepteur gustatif [correct, nom masculin]; récepteur du goût [correct, nom masculin]
CONT: Chez les Mammifères, les récepteurs du goût se retrouvent au niveau d’organes gustatifs spéciaux : les bourgeons du goût; qui sont disséminés à la surface de la langue ou associés aux papilles qui font saillie sur celle-ci.