English (Civil Engineering)
gut dam
French (Génie civil)
barrage à étranglement
OBS: 20/4/51 p. 2305 le gut(pour les acadiens en particulier de l'île du Cap-Breton) le détroit de causo(le poisson vidé ou vidage)