English (Surgical Instruments; Dental Surgery)
metal syringe for sutures
CONT: The major categories of imported medical equipment include: miscellaneous instruments, medical equipment and appliances; dental science appliances; tubular metal syringes for sutures; miscellaneous syringes; and disposable syringes.
French (Instruments chirurgicaux; Chirurgie dentaire)
seringue en métal pour sutures [proposition, nom féminin]
OBS: Plus récemment de nouveaux concepts d’obturations canalaires sont apparus : ils utilisent également la gutta-percha et les ciments de scellement, mais avec des présentations et une technique souvent originale et efficace [...] Ces appareils permettent d’injecter directement dans le canal préparé, à l'aide d’une seringue munie d’un embout métallique, de la gutta-percha préalablement ramollie, en phase plastique.