English (Fungi and Myxomycetes)
guttulate [correct]
DEF: ... containing one or more oily globules.
OBS: [said] (of spores) ...
French (Champignons et myxomycètes)
guttulé [correct]
DEF: Qui présente une ou plusieurs guttules.
OBS: Guttule : Petite goutte. [...] S’ appliquant à la spore(ou éventuellement à d’autres éléments microscopiques) petite inclusion, a contour bien régulier, rond ou elliptique, ne tranchant pas sur le contenu général par sa teinte(ou infiniment peu) mais sa réfringence ou son apparence huileuse.