English (Mathematics; Computer Graphics)
golygone [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
golygone [correct, nom masculin]; isogone séquentiel [correct, nom masculin]
DEF: Figure géométrique formée de segments dont les longueurs sont successivement de 1,2,3. ... jusqu’à un maximum déterminé et fini. Chaque segment se raccorde selon un angle droit avec le suivant : le dernier segment, le plus long, se raccorde à angle droit avec le plus court.
OBS: Les golygones ont été inventés et baptisés en 1984 par L. Sallows(Pays-Bas) puis développés par M. Gardner, D. Knuth et R. Guy.
PHR: compter, construire, créer, faire pivoter, obtenir un golygone.
PHR: golygone polyminique, golygone serpent.