English (Research and Development (Petroleum Tech.); Petroleum Deposits; Geological Research and Exploration)
declaration of significant discovery
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.); Gisements pétrolifères; Recherches et prospections géologiques)
déclaration de découverte importante [nom féminin]
OBS: exploration pétrolière et gazière; source : le client à l'APGTC, Guy Mackenzie