English (Swimming)
logbook [correct]
OBS: A logbook is a valuable record of a swimmer's progress and activity. The swimmer should log all work done in the pool as well as land exercises done in the gymnasium or at home.
French (Natation)
carnet d’entraînement; journal d’entraînement [voir observation]
OBS: Un carnet d’entraînement est un excellent moyen pour enregistrer le progrès et l'activité d’un nageur. Le nageur devrait y inscrire tout le travail fait en piscine ainsi que les exercices exécutés au gymnase ou à la maison.
OBS: «journal d’entraînement» : Selon le comité d’uniformisation de la natation, "journal d’entraînement" est un synonyme couramment employé.