English (Military Training; Personality Development)
confidence course [correct]
OBS: The confidence course is composed of 20 obstacles presenting varying degrees of difficulty.
French (Instruction du personnel militaire; Développement de la personnalité)
parcours de développement de la confiance en soi [correct, nom masculin]
OBS: Course à obstacles s’appliquant aux trois armes, qui peut se faire dans un gymnase ou un autre endroit où l'on peut installer des obstacles. Les responsables des cours d’instruction veulent que la course puisse se tenir n’ importe où au Canada, sans avoir à reproduire le même parcours.