English (Body Movements (Sports); Sports (General))
muscle stretching [correct]; stretching [correct]
DEF: The act of doing a series of precise body movements to increase the length of muscle fibre and improve flexibility.
French (Mouvements du corps (Sports); Sports (Généralités))
gymnastique d’étirement [correct, nom féminin]; stretching [anglicisme, nom masculin]
DEF: Gymnastique douce fondée sur des étirements des fibres musculaires à des fins d’assouplissement, de préparation ou d’entretien physiques, de récupération de l'effort, ou de relaxation.
OBS: gymnastique d’étirement : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 30 juin 2009.
Spanish (Movimientos del cuerpo (Deportes); Deportes (Generalidades))
estiramiento [correct, nom masculin]