English (Team Sports (General); Games and Competitions (Sports))
cheerleading [correct, nom]; cheer leading [correct, nom]; cheer [correct, nom]
DEF: A team activity that involves performing dance, gymnastic, and acrobatic routines to the sound of music in order to encourage support from spectators at sporting events or during competitions against other teams.
French (Sports d'équipe (Généralités); Jeux et compétitions (Sports))
claque [correct, nom féminin]; cheerleading [correct, voir observation, nom masculin]; cheer [correct, voir observation, nom masculin]; gymnastique d’animation [correct, nom féminin, France]
DEF: Activité d’équipe qui consiste à exécuter des routines de danse, de gymnastique et d’acrobatie au son de la musique dans le but de soulever l'enthousiasme des spectateurs lors d’événements sportifs ou dans des compétitions avec d’autres équipes.
OBS: cheerleading; cheer : Bien que les emprunts «cheerleading» et «cheer» soient parfois critiqués, ils sont maintenant acceptés au Canada et ailleurs dans la francophonie.
OBS: gymnastique d’animation : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 4 décembre 2011.