English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
ergate [correct]
DEF: A worker ant.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
ergate [correct, nom féminin]
CONT: L’ergate naît sans ailes et ne contribue pas normalement à la reproduction.
OBS: Chez les fourmis, le sexe femelle comprend deux formes, l'ergate(ouvrière) et la gyne(reine).