English (Symptoms (Medicine))
knee-chest position [correct]
DEF: A prone posture resting on the knees and upper part of the chest, assumed for gynecologic or rectal examination.
French (Symptômes (Médecine))
position genu-pectorale [correct, nom féminin]; position genu-pectorale [correct, nom féminin]
DEF: Attitude dans laquelle le tronc repose sur les genoux et la poitrine, appuyés sur le plan du lit(gynécologie).
OBS: Le terme «position genu-pectorale» a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.