English (Genetics)
gynogenetic [correct]
French (Génétique)
gynogénote [correct, adjectif]
DEF: Qui possède un matériel génétique d’origine uniquement maternelle.
OBS: Un embryon gynogénote. (La Recherche, 02.1987, volume 18, no 185)
Spanish (Genética)
ginogenético [correct, adjectif]