English (Genetics; Vegetable Crop Production)
all-female hybrid [correct]
French (Génétique; Production légumière)
hybride gynoïque [correct, nom masculin]; hybride à floraison entièrement femelle [correct, nom masculin]
OBS: (Pépiniéristes, Horticulteurs, Maraîchers, n° 143, «Spécial concombre», janvier 1974, pp. 32 et 35)
Spanish (Genética; Producción hortícola)
híbrido ginoico [correct, nom masculin]
CONT: Sin embargo, en la década de los sesenta, los mejoradores de pepino introdujeron híbridos ginoicos, es decir, predominantemente de flores femeninas, lo cual permitió un aumento en los rendimientos.