English (Paleontology; Mammals)
canidae [correct]
DEF: A family of Carnivora which includes dogs, foxes and wolves.
French (Paléontologie; Mammifères)
canidé [correct, nom masculin]
CONT: "Famille des Canidés" : débutent à l'Éocène supérieur avec Cynodictés du gypse de Montmartre, à caractères mixtes de chien et de civette [...]. Le "Canis lupus"(loup actuel) apparait au Pléistocène [...] d’Europe et d’Amérique. Le "Canis familiaris"(chien domestique) apparait un peu plus tard(néolithique) et dériverait de l'espèce sauvage "Canis pallipes" ou loup indien.
Spanish (Paleontología; Mamíferos)
cánidos [correct, nom masculin, pluriel]