English (Geology; Hydrology and Hydrography)
evaporitic [correct]
CONT: In some deposits carbonaceous shale and algal carbonates ... contain higher metal concentrations than adjacent arenaceous and evaporitic units.
CONT: ... the rhythmic microbands of the Hamersley Group so closely resemble evaporitic varves that a common origin is probable.
PHR: Evaporitic brine, environment, unit.
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
évaporitique [correct]
DEF: Qui a trait aux évaporites.
CONT: [...] l’évaporation dans des bassins fermés ou partiellement fermés peut entraîner la formation de niveaux évaporitiques de composition très différente de celle des sédiments détritiques normaux [...]
CONT: Provinces minérales. Elles sont liées à des bassins évaporitiques et sont donc essentiellement conditionnées par la paléogéographie de l’époque gîtologique considérée.
CONT: Dans les bassins évaporitiques des plates-formes cratoniques et miogéosynclinales, se développent les gisements de sel, potasse, gypse, soufre.
PHR: Milieu, saumure, unité évaporitique.