English (Geochemistry)
potash [correct]
CONT: Marine evaporites in Canada are the most important sources for salt ..., potash ..., and gypsum ...
French (Géochimie)
potasse [correct, nom féminin]
CONT: Les dépôts évaporitiques d’origine marine au Canada sont les sources les plus importantes de sel [...], de potasse [...] et de gypse [...]