English (Various Metal Ores; Geochemistry)
evaporite deposit [correct]; evaporitic deposit [correct]
CONT: The origin of the mineralization in both aulacogens ... may be associated with basic magmatism or with circulating brines which have passed through evaporite deposits.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géochimie)
dépôt d’évaporites [correct, nom masculin]; dépôt évaporitique [correct, nom masculin]; gisement évaporitique [correct, nom masculin]; dépôt salin d’évaporation [correct, nom masculin]
DEF: [...] dépôt riche en chlorures et sulfates alcalins [...] produit par précipitation à partir d’une solution saline.
CONT: Époque du Permo-Trias : dépôts évaporitiques de sel, gypse, potasse, à travers le monde entier [...]
OBS: [Les] gisements [évaporitiques] peuvent être attribués à trois sous-types de dépôts : dépôts évaporitiques d’origine marine, dépôts évaporitiques d’origine continentale et croûtes concrétionnées.