English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
vibrating-beam rate gyro [correct]
CONT: [In the] vibrating-beam rate gyros ... piezoelectric crystals on either side of a beam are alternately stressed at the beam's natural frequency, causing the beam to vibrate. Piezoelectric crystals on the other two sides of the beam are used to synchronously detect rotation rates about the beam's longitudinal axis.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
gyromètre à poutre vibrante [proposition, nom masculin]
OBS: Les gyromètres font appel aux microtechnologies. [...] Le marché des microgyromètres est principalement tiré par les applications automobiles (suspension active, déclenchement d’airbag en cas de tonneaux), qui requièrent une précision de 1°/s. La précision visée pour les applications aéronautiques ou de navigation est nettement supérieure : il faut pouvoir mesurer des vitesses de rotation de 0,001°/s. La structure, réalisée en SOI, utilise un concept de diapason constitué de deux masses vibrantes dans le plan du substrat. Les deux masses, supportées par un cadre relié au substrat par deux poutres souples en rotation, sont excitées en vibration en opposition de phase.