English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
input rate [correct]
DEF: The angular displacement per unit time of the case [of a gyro] about an input axis.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
vitesse angulaire d’entrée [correct, nom féminin]
CONT: [...] relation qui caractérise un gyromètre, appareil de mesure ou l'angle de sortie est proportionnel à la vitesse angulaire d’entrée.