English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
scale factor error [correct]; gyro scale factor error [correct]
CONT: Gyro Scale Factor Error: This is an indication of the angular error which occurs during rotation. E.g. with 300 ppm scale factor error (=0.03%) the angular error is in the area of 0.1 degree after one revolution.
CONT: A gyro's accuracy and performance can be judged by its output errors; for rate sensors the most important are: bias; scale factor error; noise... The scale factor error is the linear deviation of the measured rate from the true rate (normally given as a percentage of full scale).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
erreur de facteur d’échelle [correct, nom féminin]
CONT: Les erreurs de mesure des gyromètres laser peuvent être représentées par des modèles mathématiques beaucoup plus simples que ceux intervenant dans l'étude des gyromètres classiques. Cela résulte essentiellement de l'insensibilité des gyromètres laser aux accélérations. La description de l'erreur d’un gyromètre laser fait intervenir : a) une erreur de zéro [...] b) une erreur imputable au blocage [...] c) une erreur de facteur d’échelle, beaucoup plus faible que dans le cas des gyromètres mécaniques, due à une stabilité imparfaite des propriétés physiques des éléments de l'appareil.