English (Chemical Elements and Compounds)
aminopolycarboxylic acid [correct]
CONT: aminopolycarboxylic acids: Compounds containing [a] group ... which comprises the most important class of chelate-forming titrants for the determination of metals. The most widely used compound of this type is ethylenedinitrilotetraacetic acid ... known as EDTA. In practive the disodium salt of ethylenedinitrilotetraacetic acid is used in place of the acid itself and it may also be designated EDTA.
French (Éléments et composés chimiques)
acide aminopolycarboxylique [correct, nom masculin]; complexon [à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: acides aminopolycarboxyliques : Ce sont des composés [qui] comportent la classe la plus importante des réactifs utilisés pour le dosage des métaux par formation de chélate. Le composé de ce type le plus utilisé est l'acide éthylènediaminotétraacétique, NA2sub>H2</sub>Y, connu sous le nom de EDTA et sous divers noms commerciaux. En pratique, c'est fréquemment le sel disodique de l'acide éthylènediaminotétraacétique [...] utilisé à la place de l'acide lui-même : il peut également être désigné comme EDTA.
OBS: En accord avec la pratique établie, le terme complexon est largement utilisé pour dénommer un agent complexant du type acide aminopolycarboxylique. Le mot «complexon» [est] également un terme commercial réservé à certains produits de Uetikon Chemical Company scientifique et [son emploi] doit être abandonné.