English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
humanitarian and compassionate considerations [correct, voir observation, pluriel]; H&C [correct, voir observation, pluriel]; humanitarian and compassionate grounds [correct, voir observation, pluriel]; H&C considerations [correct, voir observation, pluriel]; H&C grounds [correct, voir observation, pluriel]; humanitarian considerations [correct, voir observation, pluriel]; H&C [correct, voir observation, pluriel]; H&C
OBS: humanitarian and compassionate considerations; humantarian and compassionate grounds: terms found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001, last updated on July 1, 2015.
OBS: humanitarian and compassionate considerations; humanitarian and compassionate grounds; humanitarian considerations; H&C: terms and abbreviation used by Citizenship and Immigration Canada (CIC).
OBS: H&C; H&C considerations; H&C grounds: usage depends on the context.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
considérations d’ordre humanitaire [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; CH [voir observation, nom féminin, pluriel]; circonstances d’ordre humanitaire [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; CH [voir observation, nom féminin, pluriel]; CH; motifs d’ordre humanitaire [correct, nom masculin, pluriel]; considérations humanitaires [correct, nom féminin, pluriel]; circonstances humanitaires [correct, nom féminin, pluriel]; raisons d’ordre humanitaire [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: 25.1 (1) Le ministre peut […] lui octroyer le statut de résident permanent ou lever tout ou partie des critères et obligations applicables, s’il estime que des considérations d’ordre humanitaire relatives à l’étranger le justifient,compte tenu de l’intérêt supérieur de l’enfant directement touché.
OBS: circonstances d’ordre humanitaire; motifs d’ordre humanitaire; considérations d’ordre humanitaire : termes tirés de la Loi sur l’immigration et la protection des réfugiés, 2001, dernière modification 2015-07-01.
OBS: considérations d’ordre humanitaire; circonstances d’ordre humanitaire; motifs d’ordre humanitaire; considérations humanitaires; circonstances humanitaires; raisons d’ordre humanitaire : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada (CIC) et la Commission de l’immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Dans les textes de la CISR, on doit utiliser les termes «considérations d’ordre humanitaire» et «circonstances d’ordre humanitaire» au long. L’abréviation «CH» est acceptée uniquement dans certains textes de Citoyenneté et Immigration Canada (CIC).
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Fraseología de los lenguajes especializados)
razones humanitarias y de compasión [correct, nom féminin]; razones de compasión y humanitarias [correct, nom féminin]
CONT: La Ley de Inmigración y Protección de Refugiados y sus reglamentos dan autoridad a los oficiales de visas para usar su discreción al evaluar situaciones en las cuales pudieran existir razones de compasión y humanitarias. Los solicitantes que deseen exponer una circunstancia particular basada en razones humanitarias y de compasión para que sean considerados por un oficial, deberán anexar un escrito junto con su solicitud, describiendo la situación.