English (Gemmology)
spotted diamond [correct]
OBS: spotted: with obvious large inclusions, cracks, etc.
French (Gemmologie)
diamant piqué [correct, nom masculin]
CONT: [...] une retaille habile peut éliminer un défaut et transformer un diamant piqué en diamant pur.