English (Rules of Court; Federal Administration)
competent to appear as a witness [correct, loi fédérale]
CONT: The members and the Chairperson are not competent or compellable to appear as a witness in any civil proceedings.
OBS: competent to appear as a witness: term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001 and the Public Service Modernization Act, 2003.
French (Règles de procédure; Administration fédérale)
habile à témoigner [correct, loi fédérale]
CONT: Dans l’exercice effectif ou censé tel de leurs fonctions, le président et les commissaires bénéficient de l’immunité civile et pénale pour les faits, actes ou omissions accomplis et des énonciations faites de bonne foi et ne sont, au civil, ni habiles à témoigner ni contraignables.
OBS: habile à témoigner : terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001 et de la Loi sur la modernisation de la fonction publique, 2003.