English (Law of Evidence; Legal Actions; Special-Language Phraseology)
child’s evidence [correct]
CONT: Section 16.1 will also clarify that the new test for the receipt of a child’s evidence is that the child is able to understand and respond to questions.
French (Droit de la preuve; Actions en justice; Phraséologie des langues de spécialité)
témoignage d’un enfant [correct, nom masculin]
CONT: [L'article 16. 1] précise que toute personne âgée de moins de 14 ans est présumée habile à témoigner et que le nouveau critère à respecter pour admettre le témoignage d’un enfant est sa capacité de comprendre les questions et d’y répondre.