English (Criminology; Human Behaviour)
charlatanry [correct]; quackery [correct]
DEF: Action which bespeaks a charlatan; quackery, imposture.
OBS: quackery: The characteristic practices or methods of a quack; charlatanry.
OBS: quack: One who professes a knowledge or skill concerning subjects of which he is ignor.
French (Criminologie; Comportement humain)
charlatanerie [correct, nom féminin, péjoratif]
DEF: Procédé, attitude ou propos de charlatan.
OBS: charlatan : Personne habile qui trompe sur ses qualités réelles et exploite la crédulité d’autrui pour s’enrichir ou s’imposer. Synonyme : imposteur. [Aussi :] Médecin incapable et sans scrupules.