English (Personality Development)
emotional development [correct]; affective development [correct]
DEF: The emergence of a child's experience, expression, understanding, and regulation of emotions from birth through late adolescence.
French (Développement de la personnalité)
développement affectif [correct, nom masculin]
CONT: Au cours du développement affectif, la capacité de ressentir, de comprendre et de distinguer des émotions de plus en plus complexes s’accroît et l'habileté d’autoréguler ses émotions pour s’adapter à l'environnement social ou atteindre des objectifs actuels ou futurs s’améliore.