English (PAJLO; Family Law (common law))
parenting skill [correct]; skill to parent [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
habileté de parentage [correct, nom féminin, normalisé]; habileté à parenter [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: habileté de parentage; habileté à parenter : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).