English (Training of Personnel; Artificial Intelligence; Internet and Telematics)
learning level [correct]
CONT: A learning level is the same thing as an achievement level. It specifies how the students should interact with the mathematical content, i.e. are they learning the steps in an algorithm, or simply knowing something from memory, or understanding a concept, etc. How one teaches should depend on the learning level.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Intelligence artificielle; Internet et télématique)
niveau d’apprentissage [correct, nom masculin]
CONT: L'évaluation du niveau d’apprentissage permet de mesurer la portée des habiletés ou des connaissances acquises directement dans le cadre de l'expérience d’apprentissage. Les objectifs d’apprentissage servent de point de repère et sont fondées sur les exigences réelles de rendement. L'acquisition de connaissances est habituellement évaluée sous forme de test écrit et se distingue de l'évaluation du maintien des connaissances. Le degré de développement d’une habileté ou d’une compétence est évalué par l'observation du rendement.
Spanish (Capacitación del personal; Inteligencia artificial; Internet y telemática)
grado de aprendizaje [correct, nom masculin]; nivel de aprendizaje [correct, nom masculin]