English (General Medicine, Hygiene and Health; Medical and Hospital Organization)
core competencies for public health [correct, pluriel]; public health core competencies [correct, pluriel]
DEF: ... the essential knowledge, skills and attitudes necessary for the practice of public health.
OBS: They transcend the boundaries of specific disciplines and are independent of program and topic. They provide the building blocks for effective public health practice, and the use of an overall public health approach.
French (Médecine générale, hygiène et santé; Organisation médico-hospitalière)
compétences essentielles en santé publique [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des connaissances, des habiletés et des attitudes nécessaires à la pratique de la santé publique.
OBS: Elles transcendent les frontières des disciplines spécialisées et elles sont indépendantes des programmes et des sujets. Elles constituent le fondement d’une pratique efficace en santé publique et de l’application d’une approche globale dans ce domaine.