English (Social Organization)
ontosystem [correct]
French (Organisation sociale)
ontosystème [correct, nom masculin]
CONT: L'ontosystème peut être défini comme l'ensemble des caractéristiques d’un individu, qu'elles soient innées ou acquises, par exemple : l'âge, le sexe, les compétences, la présence d’un handicap, les habiletés et les déficits.