English (Examinations and Competitions (Education))
learning outcomes
French (Docimologie)
résultats d’apprentissage [nom masculin]
DEF: Englobe les faits et données; les concepts; les généralisations; les habiletés psychomotrices progressives; les habiletés cognitives progressives; les processus de raisonnement critique, de résolution de problèmes et de prise de décision; les habiletés dans le domaine de la créativité et de son expression, les habiletés dans le domaine des relations personnelles et sociales et les habiletés dans le domaine des attitudes et des valeurs.
OBS: Évaluation de l’élève : manuel de l’enseignant, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993.