English (Education Theory and Methods; Continuing Education)
common essential learnings [pluriel]; C.E.L.s [pluriel]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Éducation permanente)
apprentissages essentiels communs [nom masculin, pluriel]
DEF: Six domaines reliés comprenant des notions, des valeurs, des habiletés et des démarches qui sont des bases importantes pour l'apprentissage dans n’ importe quelle matière : la communication, l'initiation à l'analyse numérique, la créativité et le raisonnement critique, l'initiation à la technologie, les capacités et valeurs personnelles et sociales et l'apprentissage autonome.
OBS: Évaluation de l’élève : manuel de l’enseignant, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, janvier 1993 et Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l’enseignement, ministère de l’Éducation de la Saskatchewan, 1993.