English (General Vocabulary; Hygiene and Health)
self-empowerment [correct]
French (Vocabulaire général; Hygiène et santé)
auto-habilitation [correct, nom féminin]
OBS: auto-habilitation : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.