English (Electoral Systems and Political Parties)
qualification officer [correct, loi du Nouveau-Brunswick]
CONT: In an urban polling division a person shall not be allowed to vote if his name does not appear on the official list of electors for such polling division unless ... he has obtained from the qualification officer a certificate [Elections Act, N.B.].
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
agent d’habilitation [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom masculin]; agente d’habilitation [correct, loi du Nouveau-Brunswick, nom féminin]
CONT: Dans une section de vote urbaine, une personne n’ est pas admise à voter si son nom ne figure pas sur la liste électorale officielle de cette section de vote, à moins [...] qu'elle n’ ait obtenu de l'agent d’habilitation un certificat [Loi électorale, N. B. ].