English (Decision-Making Process)
offload a decision [correct, verbe]
CONT: Empowerment is sometimes seen as a means of offloading difficult decisions, and the resulting risks, from the centre onto the backs of lower-level managers, without compensating resources or realignment of responsibilities.
French (Processus décisionnel)
se décharger d’une décision [correct]
CONT: Les promesses d’habilitation sont parfois considérées comme un moyen de se décharger des décisions difficiles et des risques qui en découlent sur le dos des gestionnaires des niveaux inférieurs, sans les ressources correspondantes ou le réaménagement des fonctions.