English (Idiomatic Expressions; Psychology)
feel entitled [correct]
CONT: When people start to feel entitled or that they believe they have the right to things that others don't (known as psychological entitlement) in an organisation things can get difficult.
French (Expressions idiomatiques; Psychologie)
se sentir en droit de [correct]; se sentir habilité à [correct]
CONT: Si quelqu’un vous assure qu’il ne veut que votre bonheur, méfiez-vous, car cette personne va forcément se sentir en droit de vous sermonner […]
CONT: Le conjoint du narcissique s’engage souvent dans une thérapie avant le narcissique lui-même […] tandis que le narcissique continue de se sentir habilité à exiger un traitement spécial […]