English (Investment)
qualified investment buyer [États-Unis]; QIB [États-Unis]
OBS: qualified investment buyer; QIB: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
investisseur habilité [nom masculin]
OBS: À acheter des titres non offerts dans le public.
OBS: investisseur habilité : terme extrait du «Glossaire de l'économie» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.