English (Stock Exchange; Investment)
matching orders [correct]
DEF: The process for executing securities trades by pairing buy orders with sell orders.
French (Bourse; Investissements et placements)
appariement des ordres [correct, nom masculin]
DEF: Rapprochement, par un établissement habilité, des ordres d’achat et de vente d’un même titre reçus de ses clients, en vue de leur exécution au sein même de cet établissement.
OBS: appariement des ordres : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 5 juin 2014.