English (Military Organization; Defence Planning and Military Doctrine)
line officer [correct, uniformisé]
DEF: An officer with command authority.
OBS: line officer: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Army Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Organisation militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
officier hiérarchique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Officier habilité d’un pouvoir de commandement.
OBS: officier hiérarchique : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées, par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.