English (Maritime Organizations; Regulations (Water Transport); Safety (Water Transport))
receiver of wrecks [correct]; ROW [correct]
DEF: An official who is responsible for all wreckage that is salved on the coastline, or found at sea and brought to a … port.
French (Organisations maritimes; Réglementation (Transport par eau); Sécurité (Transport par eau))
receveur d’épaves [correct, nom masculin]
DEF: Fonctionnaire […] habilité à recevoir les déclarations de naufrage.
CONT: Le rôle principal du receveur d’épaves consiste à agir comme gardien d’une épave en l’absence de son propriétaire légitime. Dans l’éventualité où l’on ne parviendrait pas à trouver le propriétaire, le receveur d’épaves […] pourrait remettre l’épave au sauveteur ou l’aliéner de différentes façons (par exemple, la vendre, la donner, la détruire, etc.).
Spanish (Organizaciones marítimas; Reglamentación (Transporte por agua); Seguridad (Transporte por agua))
receptor de barcos naufragados [proposition, nom masculin]; receptora de barcos naufragados [proposition, nom féminin]