English (Banking; Financial Accounting; Financial Institutions)
debit transfer [correct, normalisé]
DEF: An instruction where the sender with authorization specifies a debit party other than himself.
OBS: debit transfer: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO) in 1993.
French (Banque; Comptabilité générale; Institutions financières)
autorisation de débit transférée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Instruction par laquelle un expéditeur habilité donne l'instruction de débiter une autre personne que lui-même.
OBS: autorisation de débit transférée : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO) en 1993.