English (Legal Actions; Federal Laws and Legal Documents; Rules of Court)
Act under which a proceeding arises [correct, spécifique]
French (Actions en justice; Lois et documents juridiques fédéraux; Règles de procédure)
loi habilitante [correct, nom féminin, générique]
OBS: Une loi habilitante pourrait tout aussi bien habiliter un accord par exemple.