English (General Vocabulary; Social Services and Social Work; Economics)
empower [correct, verbe]
DEF: To enable; to give faculties to.
CONT: [We need advocates] to empower women, children and elderly to know rights and to be able to act. ... [We need to encourage reporting] of family violence by making it socially acceptable to intervene; give people the tools to do this effectively; empower neighbours.
French (Vocabulaire général; Services sociaux et travail social; Économique)
aider quelqu’un à se prendre en charge [correct]; permettre à quelqu’un de se prendre en charge [correct]; permettre à quelqu’un d’avoir prise sur sa propre vie [correct]; donner des moyens d’agir à [correct]; doter des moyens nécessaires [correct]; permettre à quelqu’un de s’assumer [correct]; rendre autonome [correct]
OBS: «Empower» est souvent traduit par «habiliter»; ce terme ne convient qu'exceptionnellement dans le contexte de la violence familiale car il ne s’agit pas ici d’autoriser quelqu'un à faire quelque chose, mais plutôt de lui faire prendre conscience de ses propres forces et de la légitimité d’agir.
Spanish (Vocabulario general; Servicios sociales y trabajo social; Economía)
emancipar [correct]; empoderar [correct]; ayudar a alguien a descubrir su potencial [correct, verbe]; ayudar a alguien a realizar su potencial [correct, verbe]