English (Defence Planning and Military Doctrine)
effective leadership [correct, uniformisé]
DEF: The ability to direct, motivate and enable others to accomplish the mission professionally and ethically, while developing or improving capabilities that contribute to mission success.
OBS: effective leadership: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
leadership efficace [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Aptitude à diriger, motiver et habiliter les autres de manière à ce que la mission soit accomplie avec professionnalisme et éthique, et chercher en même temps à développer ou à améliorer les capacités qui contribuent au succès de la mission.
OBS: leadership efficace : terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.