English (Nurseries (Farming); Planting Techniques (Farming); Silviculture)
stripling [correct, Afrique]
DEF: A nursery-grown sapling that is stripped of all foliage and branches (save for a few apical leaves), and sometimes root pruned, before planting out.
French (Pépinières; Techniques de plantation; Sylviculture)
plant habillé [correct, nom masculin]; plant toiletté [correct, nom masculin]
OBS: [Repiquage des plants issus d’une pépinière forestière] À l'occasion du triage, on est souvent amené à pratiquer une troisième opération qui n’ est autre que l'habillage ou la toilette des plants. Cette opération, qui se fait à l'aide d’un sécateur très tranchant, consiste à rafraîchir les racines mutilées en sectionnant leur extrémité, à recouper les pivots trop développés et à raccourcir certaines racines latérales trop longues; en plus du meilleur équilibre donné ainsi au système radiculaire, cette opération présente l'avantage de favoriser la formation d’un chevelu abondant, ramassé sous le collet, car sur chaque plaie nette ainsi produite, apparaissent plusieurs radicelles. Cette opération s’applique surtout aux feuillus(grands pivots).