English (Mass Transit; Applications of Automation)
graphic displaying [proposition]
French (Transports en commun; Automatisation et applications)
graphicage [nom masculin]
CONT: Graphicage. L’affichage des voyages dans les deux directions en même temps dans les horaires-maîtres est maintenant facilité par une nouvelle option d’affichage. En mode temps-distance, vous pouvez indiquer que les battements doivent apparaître comme des traits horizontaux. Cette option d’affichage est particulièrement utile pour montrer les violations de capacités de lieux aux terminus de voyages. Les sociétés qui utilisent HASTUS pour gérer le graphicage ferroviaire peuvent résoudre ces conflits en modifiant le terminus d’un voyage arrivant ou en déplaçant les trains en attente vers un autre lieu.
CONT: Le système HASTUS pour le graphicage et l'habillage des horaires en transport public est reconnu à travers le monde pour son efficacité et sa flexibilité. [...] HASTUS est utilisé pour le graphicage et l'habillage des horaires d’autobus, de métro, de tram, de trolleybus, traversiers et de trains de banlieue dans des villes aux besoins variés dont Montréal, Bruxelles, Barcelone, Genève, Lausanne [...]
CONT: La STGA qui a depuis 1984 l’expérience de plusieurs produits tels que Info plus et Busintel, interviendra plus particulièrement dans le domaine du graphicage des lignes, de la régulation des autobus et de l’information des usagers en temps réel. (Moniteur, no 4464, 16.06.1989, p. 119, colonne 2)