English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Childhood and Adolescence)
child neglect [correct]
DEF: [A] confirmed or suspected egregious act or omission by a child's parent or other caregiver that deprives the child of basic age-appropriate needs and thereby results, or has reasonable potential to result, in physical or psychological harm to the child.
CONT: Child neglect encompasses abandonment; lack of appropriate supervision; failure to attend to necessary emotional or psychological needs; and failure to provide necessary education, medical care, nourishment, shelter, and/or clothing.
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
négligence envers l’enfant [correct, nom féminin]; négligence envers les enfants [correct, nom féminin]; négligence à l’égard d’un enfant [correct, nom féminin]; négligence à l’égard d’une enfant [correct, nom féminin]; négligence envers un enfant [correct, nom féminin]; négligence envers une enfant [correct, nom féminin]
DEF: [...] acte ou omission flagrante confirmés ou suspectés, de la part d’un parent ou de la personne qui prend soin de [l’enfant], le privant des besoins élémentaires appropriés à son âge et aboutissant ou comportant un risque élevé d’aboutir à une nuisance physique ou psychologique chez l’enfant.
CONT: La négligence envers un enfant inclut l'abandon, le défaut de surveillance appropriée, le manque d’attention aux besoins nécessaires, émotionnels ou psychologiques, les carences éducatives et le manque de soins médicaux, d’alimentation, d’hébergement ou d’habillement.