English (Proverbs and Maxims)
rob Peter to pay Paul [correct, verbe]
DEF: To change one duty or need for another; take from one person or thing to pay another.
French (Proverbes et dictons)
prendre à Pierre pour donner à Paul [correct, verbe]; décoiffer saint Pierre pour coiffer saint Paul [correct, verbe, vieilli]; déshabiller saint Pierre pour habiller saint Paul [correct, verbe, vieilli]; faire un trou pour en boucher un autre [verbe]
DEF: Prélever d’un côté pour parer à un besoin ailleurs.
OBS: L’expression (début XVIIe s.) viendrait de la parure des statues de saints : les églises pauvres ne pouvant posséder de vêtements et d’ornements pour chaque fête de saints, le même ornement servait à saint Pierre et à saint Paul. [...] On emploie encore l’expression sans «saint», et avec des verbes plus abstraits (prendre à Pierre pour donner à Paul).