English (Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
dress [correct, verbe]; dress out [correct, verbe]
DEF: to prepare (food animals) for market usually by bleeding and cleaning - often used with out ...
French (Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
habiller [correct]
DEF: Pratiquer l’habillage des animaux de boucherie.
OBS: habillage : ensemble des opérations de préparation des animaux de boucherie, après abattage, en vue de leur vente en carcasse. (L’habillage comprend la dépouille, l’éviscération des animaux, et le parage de leur carcasse.)