English (Period Costumes (Museums and Heritage))
trimmed [correct]
OBS: Trim : To decorate; the decoration applied.
French (Costumes anciens (Muséologie et Patrimoine))
à parement [correct]; parementé [correct, nom masculin, vieilli]
DEF: pourvu d’ornement, [d’un parement]
OBS: Parement. Étoffe riche ou voyante qui ornait autrefois le bas des manches des habits d’hommes ou les devants d’habits d’hommes ou de femmes.
CONT: Un habit bleu à parements rouge.