English (Work Clothes)
robe of Office [générique]
French (Vêtements de travail)
robe de cérémonie [correct, spécifique]
OBS: Toge :Habit long, robe de cérémonie, dans certaines professions.
OBS: A la Cour Suprême du Canada, les juges portent quand ils siègent journellement la toge noire, et lors de cérémonies officielles, ils portent la robe rouge. Renseignement fourni par le bureau du Registraire de la Cour Suprême du Canada.