English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Glass Industry)
polarizing film
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Industrie du verre)
film polarisant [correct, nom masculin]; pellicule polarisante [nom féminin]
CONT: Il existe aussi des films polarisants, c'est-à-dire polarisés avec des particules de métal. Alors qu'une pellicule plastique noire ne va qu'assombrir l'habitacle en bloquant la lumière, le film polarisant va filtrer les rayons lumineux. [...] Ce film bloque efficacement la chaleur et de plus, il ne va pas assombrir votre vision, ce qui est le problème majeur des pellicules foncées(technologie de la teinture de vitres).