English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
ventilation blower [correct]; ventilation fan [correct]
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
soufflerie de ventilation [correct, nom féminin]
OBS: A ce dispositif fort simple est associé généralement une soufflerie(parfois distincte de celle du chauffage) qui assure la ventilation de l'habitacle(...)