English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
cowl side panel [correct, uniformisé]
CONT: The dash panel is made up of the left and right front body pillars, inner/outer, and cowl side panels.
OBS: cowl side panel: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
côté d’auvent [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: [...] tôles à tendance verticale, pouvant comporter des retours horizontaux, formant les cloisons latérales du compartiment précédent l'habitacle, que ce soit le compartiment du moteur ou le coffre à bagages.
OBS: côté d’auvent : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).