English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
underbody [correct, uniformisé]; under-body [correct]
DEF: The under portion of the body of a vehicle.
OBS: underbody: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
soubassement [correct, nom masculin]; soubassement de carrosserie [nom masculin, uniformisé]; dessous de caisse [nom masculin]
DEF: Terme employé pour désigner le cadre plancher complété par tous les éléments fixes, autres que ceux composant l'habitacle, dont les principaux sont : le tablier, le dessus de tablier, les côtés d’auvent, leurs armatures et leurs doublures.
OBS: soubassement de carrosserie : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).