English (Air Transport; Aeroindustry)
elephant-ear intakes
CONT: the cockpit is flanked by "elephant-ear" intakes feeding a plenum chamber ... (Gas Turb. and Jet Propulsion, G. Smith, p. 226)
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
oreilles d’éléphant [nom féminin]
CONT: l'habitacle est flanqué par «les oreilles d’éléphant» conduisant au collecteur [...](Propulsion par réaction, G. Smith, p. 245)