English (Human Geography)
nordic
French (Géographie humaine)
nordique [correct, voir observation, adjectif]
DEF: Relatif à tout ce qui est propre à la partie septentrionale du monde.
OBS: Néologisme de sens qui peut s’appliquer non seulement aux régions, caractères et habitants du Nord de l'Europe mais à celles et ceux situés dans toute la partie septentrionale de l'hémisphère boréal. Universalisation du sens d’une expression connue. Par provignement, «nordiquement», «intranordique... ».
OBS: nordique : terme et définition recommandés par l’OLF.