English (Administrative Law)
body politic [correct]
DEF: the nation in its corporate character; the state.
OBS: A collective body, organized to carry out political functions ...
French (Droit administratif)
corps politique [nom masculin]
OBS: (...) la corporation municipale est le corps politique, l'entité juridique ou la personne morale formée des habitants et des contribuables résidant dans le territoire érigé en municipalité.