English (Urban Studies)
urban hierarchy [correct]
DEF: A ranking of cities based on their size and the services they offer.
French (Urbanisme)
hiérarchie urbaine [correct, nom féminin]
CONT: Hiérarchie urbaine [...] Chaque polarité du territoire ne fournit pas le même niveau de services et de biens à son environnement : les besoins habituels, occasionnels ou de plus en plus spécialisés des habitants étant satisfaits par des centres d’importance fonctionnelle croissante. Les polarités peuvent ainsi être hiérarchisées en fonction de la qualité et de la quantité des services/biens fournis.