English (Urban Housing; Urban Development)
new estate
French (Habitation et logement (Urbanisme); Développement urbain)
nouveau village [correct, nom masculin]
DEF: Forme d’habitat à visée conviviale qui combine l'individuel(pavillons) et le collectif(groupement sur un lotissement), le tout le plus souvent à la périphérie d’une agglomération existante.
CONT: Face à la difficulté de trouver un terrain à bâtir, le système des lotissements connaît un essor remarqué, en particulier sous la forme des "nouveaux villages". C’est une conception différente de l’habitat individuel qui implique quelques servitudes supplémentaires.