English (Urban Studies)
suburban area [correct]
CONT: In biologically impoverished suburban and agricultural areas [wetlands] act as islands of wildlife habitat ... and as genetic reservoirs.
French (Urbanisme)
région suburbaine [nom féminin]; zone suburbaine [nom féminin]
CONT: Dans les régions agricoles et suburbaines biologiquement appauvries, [les terrains marécageux] constituent des îlots d’habitat pour la faune [...] ils sont également des réservoirs génétiques.