English (Urban Studies)
big city
French (Urbanisme)
grande ville [correct, nom féminin]
DEF: Ville de plus de 300 000 habitants exerçant un effet d’attraction et de domination sur l’ensemble d’une région.
CONT: [...] le cadre de vie (environnement) qu’offrent les villes moyennes tend à être préféré à celui des grandes villes [...]
OBS: Selon Lubin et Sanson, au XVIIe siècle, l'habitat humain se divisait en six catégories : grandes villes, villes moyennes, petites villes, bourgs, villages, châteaux ou hameaux.
Spanish (Urbanismo)
gran ciudad [correct, nom féminin]