English (Hunting and Sport Fishing)
mount [correct, verbe]
DEF: To prepare for display: as: to stuff or arrange (the skin or skeleton of an animal) for exhibition especially in a natural position or attitude.
OBS: Adjective: mounted.
French (Chasse et pêche sportive)
empailler [correct, voir observation]; naturaliser [correct, voir observation]
DEF: Empailler un animal : Préparer sa peau et la rembourrer de paille, laine de verre ou autre substance de bourrage imputrescible, pour lui conserver sa forme naturelle.
DEF: Naturaliser un animal : l’empailler, lui mettre des yeux, une langue, le préparer de façon à lui donner l’aspect d’un animal vivant.
OBS: Naturaliser un animal comporte souvent de le situer, de plus, dans un environnement qui reproduit son habitat naturel.
OBS: Les formes adjectivales sont : «empaillé» et «naturalisé» qui peuvent également être participes passés selon la construction de phrase.