English (Federal Administration; Real Estate)
first-mortgage repayment penalty
CONT: Under the Treasury Board Relocation Policy, an employee can be reimbursed for first mortgage repayment penalties charged when the single-family dwelling is sold at the old place of duty.
French (Administration fédérale; Immobilier)
indemnité de remboursement de la première hypothèque [nom féminin]
CONT: En vertu de la Politique du C. T. sur la réinstallation, l'employé peut être remboursé les indemnités de remboursement de la première hypothèque exigées lorsque l'habitation unifamiliale est vendue à l'ancien lieu de travail.
OBS: Terme tiré du Manuel du Conseil du Trésor - Ressources humaines.