English (Plant Biology; Botany)
cobalticolous
French (Biologie végétale; Botanique)
cobalticole [correct]
CONT: Dans des conditions de forte pollution métallique, la plupart des végétaux sont éliminés, cependant une flore peut se développer sur des sols éminemment intoxiqués par la présence de métaux lourds. Cette aptitude particulière montrée par certaines espèces végétales leur a valu l’appellation de métallophytes ou d’être qualifiées selon le métal dominant dans le sol, le type de minerai ou le type de roche métallifère, d’espèces cupricoles, cobalticoles, calaminaires, serpenticoles [...]
OBS: -cole : élément, du latin colere «cultiver; habiter», et servant à former des adjectifs relatifs à la culture, à la production; ou à l'habitat.