English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
Bedford cord [correct]; twill-back velveteens; cavalry twill
DEF: Strong rib-weave fabric with raised lengthwise lines or cords produced by warpwise stuffing threads.
OBS: In inexpensive grades "stuffer" yarns are not used. May be all wool, silk, cotton, or rayon, or combination fibres. It wears extremely well and is used for suits, riding habits, etc.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
côte cheval [correct, nom féminin, Canada]; côte de cheval [correct, nom féminin, France]
DEF: Tissu côtelé très fort avec sur la longueur des lignes ou cordes soulevées produites par des fils ajoutés pour ourdir.
OBS: Dans les tissus peu coûteux, les fils de montage sont omis. [Ce tissu] peut être tout laine, soie, [...] coton, [...] ou rayonne ou de fibres combinées. Il est très résistant et est utilisé pour les habits, habits d’équitation, etc.