English (Computer Programs and Programming)
quantum programming [correct]
CONT: Quantum programming is a distinct art from classical programming requiring very different tools to understand and express quantum algorithmic thinking.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programmation quantique [correct, nom féminin]
CONT: Le groupe [...] a l'habitude de piéger des ions dans des boîtes. Mais l'objectif est plutôt de les utiliser pour la programmation quantique, en associant plusieurs atomes dans des «états» voisins, ou pour comprendre les interactions intimes entre la matière et le rayonnement.