English (The Moon (Astronomy))
mascon [correct]; mass concentration [correct]
DEF: A large, high-density mass concentration below a ringed mare on the surface of the moon.
French (Lune (Astronomie))
réplétion [correct, nom féminin]; mascon [à éviter, anglicisme]
DEF: Hétérogénéité d’un astre, qui se traduit par une augmentation locale de son champ de gravitation.
OBS: L’Administration préconise l’emploi de ce terme pour l’anglais «mascon». On oppose la réplétion à la déplétion.
CONT: [Furent] mises en évidence dans le sous-sol lunaire les concentrations de masses qu'on allait prendre l'habitude de désigner sous le nom de «mascons», mais dont la nature n’ apparut pas clairement. Dans un premier temps, on imagina que les mascons auraient pu être les restes de grosses météorites dont l'impact avait créé les bassins lunaires.
Spanish (Luna (Astronomía))
mascón [correct, nom masculin]