English (Marketing; Marketing Research)
buying pattern [correct]
OBS: To be established by a marketing research.
French (Commercialisation; Étude du marché)
structure de consommation [nom féminin]
DEF: Ensemble de données sur les habitudes de consommation d’une population relativement à une série de produits ayant habituellement un lien entre eux.
OBS: Contexte de la demande : les achats de riz, de pommes de terre et de pâtes alimentaires chez les Canadiens; quels produits, en quelles quantités, à quelles fréquences, etc.