English (Document Classification (Library Science))
browsing room [correct, générique]
DEF: a special room for recreational reading.
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
salle des périodiques [correct, nom féminin, spécifique]
CONT: La salle ou section des périodiques. On a souvent avantage à la dissocier de la salle de lecture. Son matériel spécifique, les habitudes des lecteurs en font un espace particulier.