English (Atomic Physics)
fast chopper [correct]
DEF: A chopper that operates at high speed.
French (Physique atomique)
hacheur rapide [correct, nom masculin]; pulsateur rapide [nom masculin]
CONT: Enfin, un fonctionnement spécifique «mono-paquet» prévoit de produire des paquets de faisceau à des fréquences comprises entre 8. 8 kHz(1 paquet sur 10 000) et 880 kHz(1 paquet sur 100). Cela ne peut a priori être réalisé qu'en utilisant le hacheur rapide de la ligne LME [ligne de transport moyenne énergie] sur un faisceau continu [...]