English (Meats and Meat Industries)
meat flaker [correct]
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
floconneuse à viande [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Selon Daniel Chaîné, inspecteur des viandes au ministère d’agriculture du gouvernement du Québec, il s’agirait d’un appareil servant à découper un bloc de viande congelée en lamelles avant de le passer au hachoir.