English (Statistical Graphs and Diagrams)
silhouette chart [correct]; single-surface chart [correct]; simple surface chart [correct]
DEF: ... this chart is merely a line graph in which the area between the curve and the baseline has been stippled, crosshatched, or blacked in, thus giving a silhouette effect.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique linéaire simple grisé [nom masculin]
OBS: Graphique linéaire simple. (...) il suffit de placer les points suivant leur position chiffrée grâce à la double donnée valeur/date, que l’on appelle les "coordonnées" du point, et, ensuite, de réunir les points par des lignes (...)
OBS: grisé : teinte grise obtenue par des hachures, par un pointillé(...)