English (Geological and Other Scientific Names)
Coldbrook Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In southern New Brunswick the upper Hadrynian Coldbrook Group consists of 18,000 to 33,500 feet of flows and pyroclastic rocks in roughly equal proportions, with silicic to intermediate varieties predominating over mafic types (Alcock, 1938).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Coldbrook [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud du Nouveau-Brunswick, le groupe de Colbrook de l'Hadrynien supérieur, d’une épaisseur de 18, 000 à 33, 500 pieds, est constitué de coulées volcaniques et de roches pyroclastiques en proportions à peu près égales, dans lesquelles les variétés siliciques à intermédiaires sont plus abondantes que les variétés mafiques(Alcock, 1938).