English (Landscape Architecture; Silviculture)
pleach [correct, verbe]
DEF: Interlace or intertwine (the bent down or partly cut stems and branches of young trees and brushwood) so as to form a hedge ...
French (Architecture paysagère; Sylviculture)
plesser [correct, verbe]
DEF: Entrelacer les branches(d’un arbuste) pour former une haie.
Spanish (Arquitectura paisajista; Silvicultura)
entrelazar [correct, verbe]
CONT: El entrelazado de árboles es una técnica que ya se practicaba en la jardinería de la Antigüedad. Es bastante sencillo ya que se trata de entrelazar las ramas de los árboles para que crezcan formando una unidad.