English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
outhaul [correct]
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
hale-dehors [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: au pluriel : des hale-dehors.
OBS: hale-dehors : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.