English (Outfitting of Ships)
warping-line [correct]; warping line [correct]; hauling-line
French (Armement et gréement)
touée [correct, nom féminin]; touée de cordage [correct, nom féminin]
OBS: touée : cordage mince à l'aide duquel on hale un navire pour le déplacer dans un port, fleuve, etc.