English (Gemmology; Diamond Industry)
vertex [correct]
DEF: The pointed end of the pavilion main, located at the culet, and the pavilion half, located near the culet.
OBS: Plural: vertices.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
sommet [correct, nom masculin]; sommet d’haléfi de culasse [proposition, nom masculin]; sommet d’halefi de culasse [proposition, nom masculin]
DEF: Jonction de la pointe des pavillons et des haléfis de culasse, près de la base du diamant.