English (Translation (General); Naval Forces)
heave short [correct]
French (Traduction (Généralités); Forces navales)
virer à pic
DEF: Haler une chaîne d’ancre jusqu'à ce qu'elle vienne à l'aplomb de l'écubier.
Spanish (Traducción (Generalidades); Fuerzas navales)
virar a pique