English (Astronautics)
combustion instability [correct]
French (Astronautique)
instabilité de combustion [correct, nom féminin]
DEF: Défaut de combustion correspondant à une oscillation de précision dans la chambre de combustion.
OBS: a) Halètement(chuffing) : Instabilité de combustion d’un moteur-fusée à poudre caractérisée par l'extinction et le réallumage avec une période de l'ordre de la seconde. b) Ronflement(chugging) : Instabilité de combustion d’une fréquence de l'ordre de 100 hertz.
OBS: Terme et définition adoptés par la Commission française des techniques aérospatiales.
Spanish (Astronáutica)
inestabilidad de combustión [nom féminin]